Статьи

Проблема та ЇЇ рішення!

Проблема:

Сучасні транспортні навантаження на дорогах потребують постійного догляду за дорожнім покриттям в зимовий період. Якщо брати найбільші міста, то зимове прибирання магістралей іноді можна порівняти з ліквідацією наслідків стихійного лиха.

Сильний снігопад та ожеледиця спроможні довести місто до стану коллапсу, коли затори створюються на всіх дорогах і навіть спеціальний транспорт не в змозі дістатися місця призначення.

Традиційно в розвинутих країнах для знижения зимової слизькості дорожного покриття на заміських дорогах та магістралях застосовувався метод, зміст якого полягав у використанні суміші 90 - 95 % піску та 5 - 10 % солі (NaCI або СаС12), а на міських дорогах використовували тільки технічну сіль. Норма витрат суміші складала 120 - 500 г/м2, а солі 40-70 г/м2.

При цьому встановлено, що витрати піщано-сольової суміші збільшувалися в 3 рази в порівнянні з застосуванням хімічного способу боротьби с зимовою слизкістю.

Таким чином очевидно, що невеликі початкові витрати на виробництво солі обертаються значними витратами на компенсацію її негативного впливу в сумах, в десятки разів перевищуючих стартові витрати.

В Німеччині, Фінляндіі, Швеціі практично відмовились від застосування технічної солі для боротьби з ожеледицею. Є альтернатива, яка обходиться дешевше, діє краще і набагато безпечніше для екології.


РІШЕННЯ Є!

Крім кухонної солі (хлорид натрію), є ще такі солі, як хлорид магнію (Бішофіт) та хлорид кальцію (Антарктикіт), які є основою реагентів DEICE. Хлорид кальцію - багатьом відомі ліки, які продаються у вигляді розчину, служить для укріплення всього організму та поповнення нестачі корисних сінералів. Хлорид магнію у вигляді гелю застосовують як зовнішній засіб для лікування ревматизму.


ЦЕ ПРАЦЮЄ?

DEICE починає діяти з 1-ї хвилини при контакті з льодом і вологою повітря. Екзотермічна реакція при взаємодії з водою нагріває гранулу DEICE до 70°C.

Кристали спеціальної форми краще закріплюються на поверхні,що оброблюється, глибше і швидше проникають в шар льоду, працюючи за принципом теплового свердла.

Завдяки високій гігроскопічності реагенти DEICE починають діяти навіть при мінімальній вологості, в той час як солі потрібно тривалий час для розчинення, перш ніж вона почне розтоплювати лід.

Отримана маса руйнує зчеплення льоду з поверхнею (лід видає своєрідний звук, потріскує), руйнуючи його. Після чого можна приступати до прибирання снігових накатів і льоду.

При попаданні на чисту поверхню, DEICE створює захисну плівку, яка запобігає налипанню снігу або утворенню ожеледі.

антигололедный реагент,противогололедный реагент,купить реагент,антигололедный материал,технический антигололедный реагент,противогололедный реагент,купить реагент,антигололедный материал,технический


Антигололедная стратегия зимнего содержания автомобильных дорог.

Борьба с зимней скользкостью на автомобильных дорогах на сегодня одна из важнейших задач любого современного государства. В настоящее время подавляющее большинство дорог Украины и городских дорог зимой содержатся при помощи песко - соляной смеси (ПСС), либо чистой технической соли. Применение ПСС в том виде, как мы это привыкли видеть, сегодня крайне неэффективно. И отечественный и зарубежный опыт показывают, что для обеспечения безопасности и мобильности на автомобильных дорогах необходимо применение более эффективных и современных технологий зимнего содержания – направленных на предупреждение (профилактику) образования гололеда и других видов зимней скользкости путем предварительного распределения химических противогололедных материалов на поверхности покрытия. Анализ технико-экономической целесообразности

 применения современных ПГМ.

 

При оценке потенциальной способности химических реагентов устранять обледенение необходимо учитывать стоимость материала и его эффективность (по сравнению с NaСl).

Применение современных химических реагентов для борьбы с гололедицей было изучено рядом институтов (МАДИ, Гипродор НИИ г.Москва), в результате чего были установлены следующие преимущества современных противогололедных материалов:


  • Влияние на асфальтобетонное покрытие минимальны, тогда как образец бетона, обработанный раствором технической соли (NaСl), после 10 циклов замораживания / оттаивания потерял в весе 30%, в результате разрушения покрытия;
  • Высокая эффективность - использование в несколько раз меньшего, в сравнении с технической солью, количества для достижения эквивалентного эффекта;
  • Возможность применения при негативных температурах до -35° С (в NaСl до -15° С);
  • На 30% меньше, в сравнении с технической солью, поступление ионов хлора в окружающую среду;
  • В четыре раза меньшая, в сравнении с технической солью, коррозийная активность и влияние на любые металлические, в том числе и оцинкованные сооружения, мосты, ограждения;
  • Экологически безопасный для людей, растений, животных. По данным официальной статистики только в Киеве, в результате применения технической соли, ежегодно погибает до 6-7 тысяч зеленых насаждений и еще десятки тысяч болеют;
  • Показатели токсичности в два с половиной раза ниже, чем у технической соли;
  • Не теряет первичную форму, хранится в биг-бегах и полипропиленовых мешках;
  • Технически допускается существующая техника для разбрасывания;


 

Основным показателем противогололедного материала является его способность эффективно плавить лед.

Под плавильной способностью понимается количество льда в граммах, которое может растопить один грамм реагента.

Таким образом, норма расходов антигололедного реагента определяется его плавильной способностью:

 

Наименование материала

Время испытания, час.

Плавильная способность, при температуре -5°С

Техническая соль ДП «Артемсоль»

2

1,71 г/г

 

Песчано-соляная смесь (соли 14,6%)

2

0,8 г/г

 

Бишофит (хлорид магния)

2

12,5 г/г

 

 

Примечание: При проведении испытаний толщина льда принималась 3 мм  

 

Несмотря на то, что современные реагенты стоят дороже, чем техническая соль и ПСС,  общие расходы при их применении, в 3 раза ниже, чем при применении соли  и в 4 раза ниже, чем при применении ПСС.

Принимая во внимание влияние косвенных факторов, связанных с убытками от разрушения инженерных коммуникаций, инфраструктуры, а также вреда, наносимого экологии, традиционными материалами, положительный эффект от использования современных ПГМ составит миллионы долларов для среднего городского бюджета и десятки миллионов для крупного города.

Таким образом, проблему необходимо рассматривать в комплексе, а не сравнивать только лишь стоимость материалов.  В этом случае переход на современные технологии зимнего содержания является просто необходимым, как для экономики отдельных хозяйств, так и в целом для государства.